банк обоев - обои для рабочего стола
  - Контакты
- Авторские права
Поиск:

Урок по истории Украины "Крым в годы Великой Отечественной войны"

Урок по истории Украины
Урок: Крым в годы Великой Отечественной войны.
Цель:
 сформировать представление учащихся о героической истории Крыма в годы войны;
 развивать умение критически мыслить;
 воспитывать уважение к прошлому и настоящему своей «малой родины».
Оборудование: атласы по истории Украины, DVD.
Ход урока.
Эпиграф урока:
I. «И у мертвых, безгласных,
Есть отрада одна;
Мы за Родину пали,
Но она – спасена».
А. Твардовский
1. Организационный момент.
2. Мотивация. Постановка проблемного вопроса:
«За последние 5,5 тыс. лет мир царил на Земле – 292 года, лучшие умы человечества работали на создание оружия массового уничтожения; для того, чтобы убить одного солдата в эпоху походов Цезаря нужно было 4,3 француза; в годы I Мировой войны – 121 тыс. французов, а II Мировой войны – 287 тыс. французов. Две Мировые войны XX столетия стоили человечеству 10 млн. и 55 млн. жизней. Сейчас в мире периодически возникают новые локальные конфликты. У древних была традиция в память о войне ставить своим победителям памятники из недолговечных материалов. Какие памятники прошедшей Великой Отечественной войне должны быть созданы, по-вашему мнению, и почему?
3. Актуализация знаний учащихся.
На уроке (применительно к истории Крыма) вспомним понятия:
 Депортация;
 Коллаборационизм;
 Холокост.
Учитель характеризует статус Крыма и количество проживавшего в Крыму населения на начало 1941 года:
Крым
№ п/п Годы Статус Население Симферополь 1939 г. 1944 г.
1 1939 К АССР 1126429 Население 150000 67319
2 1945 Крым. область в составе РСФСР
(до 1954 г.) 370000

4. Объяснение нового материала.
План урока.
1. Крым в планах фашистов.
2. Оборона Крыма.
3. «Новый порядок» в Крыму.
4. Движение Сопротивления:
а) подполье;
б) партизанское движение.
5. Освобождение Крыма. Депортация народов.
I. Каково военно-стратегическое значение Крыма в планах Германии?
Учащиеся работают с атласами. Предполагаемые ответы и их обобщение:
1. База Черноморского флота.
2. Плацдарм для базирования флота и авиации фашистов.
3. Контроль Черного и Азовского морей.
4. Кратчайший путь (через Керченский пролив) к бакинской нефти.
5. Крым должен быть полностью колонизирован – это курортная зона для отдыха высокопоставленных немецких чиновников. Его столица в Ялте – Готенланд. Симферополь – Готенбург, Севастополь - Теодорихсхавен (гавань Теодориха, короля остготов).
Преподаватель:
Война пришла в Крым, опережая самое себя, в 3 часа 13 мин. (22 июня 1941 г.) фашисты бомбили Севастополь, цель – уничтожить корабли флота в гаванях, но еще до налета город погрузился во тьму, поэтому морские мины были сброшены куда придется.
II. В первые дни войны стал вопрос об обороне Крыма. Где ее было необходимо создавать? (Работа с картой).
Крым можно было захватить 2-мя путями:
1) Высадить десант из Румынии и Болгарии, воевавших на стороне Германии, тогда под угрозой оказался бы Севастополь, и его нужно было бы защищать с моря.
2) 2-ой путь через Перекоп, он оказался нереальным.
Севастополь, как наиболее вероятное место нападения, укрепляли и с суши, так как опыт Крымской войны (1854-1855 гг.) показал, что город именно оттуда подвергся нападению – начали создавать 3 сектора обороны (СОР, закончить их сооружение не успели).
14 августа 1941 г. для обороны Крыма была создана 51 Армия под командованием вначале ген.-полк. Ф. И. Кузнецова, а затем – П. И. Батова. В 20-х числах августа 1941 г. в Крым было переброшено подкрепление: 2 стрелковые и 3 кавалерийские дивизии (плохо вооружены).
24 августа 1941 г. в 500 утра фашисты начали штурм Перекопа, нацелив на Крым: 3 армейских корпуса, 8 пехотных и горнострелковых дивизий, авиационный корпус, 2 моторизованные дивизии СС – «А. Гитлер» и «Викинг», 40 полков артиллерии. 11-ой армией командовал генерал-полковник Эрих фон Манштейн.
Сходу взять Крым не удалось, но уже 25 октября 1941 г. немцы прорвались в степной Крым. А 2-го ноября 1941 г. был оккупирован Симферополь.
51-я Армия эвакуировалась на Тамань. Приморская Армия, переброшенная в Крым после того, как советские войска оставили Одессу, отступила на Севастополь (ком. И. Е. Петров).
Крым, кроме Севастополя, оказался в оккупации.
По следующим вопросам учащиеся делают сообщения:
а) Немецкий «новый порядок».
б) Крымское подполье.
в) Партизанское движение.
Демонстрируются слайды; отрывки фильмов.
Два города Крыма получили после войны звание – город-герой за подвиг его защитников.
Севастополь 250 дней оборонялся (с 30 октября 1941 г. – 2 июля 1942 г.), 54 защитника города стали Героями СССР.
С 26 декабря 1941 г. – по 29 декабря была проведена высадка десанта на Керчь, а с 29 декабря – 31 декабря 1941 г. – десант на Феодосию. Всего за 9 дней Керченско-Феодосийской десантной операции было высажено 42 тыс. советских солдат – это был самый крупный десант за все годы войны; весь Керченский полуостров перешел в руки советского командования. 8 мая 1942 г. фашисты начали новое поступление на Керчь, в результате в плен попало около 130 тыс. советских солдат, техника. Судьба Севастополя была предрешена.
1 июля 1942 г. с разрешения ставки Севастополь покинуло руководство СОР, на произвол была брошена 100-тыс. группировка советских солдат, 80 тыс. из которых погибло.
5.Освобождение Крыма.
Операция по освобождению Крыма началась 8 апреля 1944 г. и длилась 36 дней. Соединения 4-го Украинского фронта (под ком. генерала Ф. И. Толбухина) штурмовали Перекоп. В освобождении взаимодействовали войска 51-й Армии (под ком. ген.-лейтенанта Я. Г. Крейзера), Отдельной Приморской армии (под ком. генерала А. И. Еременко), корабли и подводные лодки Черноморского флота (под ком. адмирала Ф. С. Октябрьского), большую помощь оказывали партизаны Крыма. 11 апреля советские войска освободили Керчь, 13 апреля – Симферополь и Евпаторию, 18 апреля – весь Крым, кроме Севастополя (освобожден 9 мая 1944 года).
12 мая 1944 г. Крымская операция закончилась полным разгромом немецко-фашистской 17-й армии и освобождением Крыма.
Депортация (по данной теме учащиеся сообщения). Демонстрируются слайды.
Подведение итогов урока.
Учащиеся отвечают на поставленные в начале урока проблемные вопросы.
Также советуем почитать:
Правильная мотивация для обучения английскому языку
Спорить о том, необходимо ли в современном мире знание иностранного языка просто нецелесообразно, поскольку в нынешнее время это визитная карточка ...
Как подготовиться к международному экзамену TOEFL?
Экзамен TOEFL расшифровывается как "Test Of English As A Foreign Language"....
Курсы дизайна интерьера
Разнообразие дизайнерских курсов. Дизайн – это творческая деятельность, которая определяет формальные качества промышленных изделий....
СФ одобрил новый закон об образовании
26 декабря Совет Федерации одобрил новый "Закон об образовании", который нижняя палата парламента одобрила пятью днями ранее....
Курсовая работа – первый научный труд студента!
Курсовая работа представляет собой самостоятельную учебную научно-методическую работу студентов университетов, экономических, юридических, ...

2026 © Refz.Ru - очень познавательная коллекция рефератов